【募集中(10/25締め切り)】日本・中国青年親善交流事業の中国青年招へいにおける分野別交流会日本人参加者(11/3)

      2017/10/20

10月24日から11月4日までの日程で日本・中国青年親善交流事業の中国青年招へいが行われます。今年度の招へいは「NGO/NPOの活動及びNGO/NPOに対する政府の対応」をテーマに
東京、広島、愛知を訪問し、日本でのNPO、NGOに関連する視察等を行います。

11月3日(金・祝)に日本青年と意見交換をする場として分野別交流が開催されます。分科に参加し、中国青年と意見交換をしてくださる日本参加者を募集します。

※内閣府青年国際交流事業の既参加青年の方以外でもお申込いただけます。

<募集する日本参加者>
3つのうち、いずれかの分科中国青年と意見交換をしてくださる方

<分野別交流の目的>
中国青年代表団員が、テーマに見識の深い日本人参加者からの発表及びそれに続く参加者との意見交換で、日本社及び日本人について理解する機を提供すると同時に、日本人参加者も中国及び中国人について理解を深め、それぞれの持つ課題に対し、よりよい方向性を見出せる機とすることを目的としている。

<参加する中国青年の構成>
中国各地から来日する地方行政の若手幹部、日本のNPO/NGOに相当する社会組織と呼ばれる団体等で活動している若手幹部で構成されている30名
(中国青年はそれぞれ10名ずつのグループに分かれて分科会を行います。)

<日程>
平成29年11月3日(金)9時~13時30分
08:45~09:00 日本参加者受付
09:00~09:15 各分科にてオリエンテーション(15分)
09:15~10:00 各分科での基調講演(同時通訳)(45分)
10:15~11:15  分科(質疑応答)(逐次通訳)(1時間)
11:30~12:15 全体(同時通訳)(45分)
12:15~13:30 昼食交流(1時間15分)

<各分科テーマと基調講演者、ファシリテーター>
①  政府と協働または、政府の仕事を請け負うNPO、NGOについて

講師:特定非営利活動法人日本NPOセンター 事務局長 吉田 建治 氏
http://www.jnpoc.ne.jp/

ファシリテーター:加勢 雅善 氏

② 青少年関連のNPO、NGOについて

講師:認定NPO法人カタリバ マネージャー 白田 好彦 氏
https://www.katariba.or.jp/

ファシリテーター:NPO法人YouthCreate 代表 原田 謙介 氏
http://youth-create.jp/

③ 社課題の解決に取り組むNPO、NGOについて

講師: 認定特定非営利活動法人育て上げネットより職員の方【調整中】
https://www.sodateage.net/
ファシリテーター:独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構
障害者職業総合センター 研究員 大石 甲 氏
http://www.nivr.jeed.or.jp/

<募集人数>
各分科5名程度

<参加費>
無料
*昼食をご用意いたします。

場>
TKP品川カンファレンスセンター 5階
〒108-0074東京都港区高輪3丁目26番33号 京急第10ビル
※詳細は参加者決定後ご連絡いたします。

<申込締切>
10月25日(水)(延長しました)

<申込方法>
以下の内容を記載し、メールでchina-staff@centerye.org宛にお申込みください。

※名  前:
※派遣年度:(内閣府青年国際交流事業の既参加青年のみ)
※参加事業:(内閣府青年国際交流事業の既参加青年のみ)
※郵便番号:
※住  所:
※電話番号:
※メールアドレス:
※所属団体、ご職業(事前に配布する冊子に掲載させていただきます)

※参加を希望する分科を下記よりお選びください。
(複数ある場合は第一希望から第二希望までご記入ください)

①  政府と協働または、政府の仕事を請け負うNPO、NGOについて
②  青少年関連のNPO、NGOについて
③  社課題の解決に取り組むNPO、NGOについて

※この分科に期待するもの、中国青年に質問したいこと等

以上

<お申込み・お問合せ先>
一般財団法人青少年国際交流推進センター
担当:佐藤敬子
E-mail : china-staff@centerye.org
TEL : 03-3249-0767 FAX : 03-3639-2436

 

 - 募集中の事業